Способы защиты авторства своих публикаций

Уникальные возможности интернета с одной стороны позволяют мгновенно предоставить на всеобщее обозрение широкому кругу читателей свои литературные труды, однако с другой стороны — значительно облегчают возможность для их заимствования (воровства). Ваши материалы, как частично, так и полностью, лёгким движением мышки могут быть не только размещены на других сайтах без ведома автора, но и имя автора при этом может быть изменено.

Как защититься от воровства?

Начнём с простого. Изображения (фотографии, картинки).
При публикации своих изображений можно поместить на них полупрозрачные надписи адреса Вашего сайта (блога) или Вашего имени, как автора. Добавлять водяные знаки можно в Adobe Photoshop.

Как защитить тексты.
Существует масса технических и организационных методов. Однако стоит отметить, что ни один из них не даёт полной защиты от кражи текстов и легко обходится.
Предлагаю заострить внимание на использовании тех возможностей, которые доступны нам, простым смертным блогерам, писателям и поэтам.

В публикации можно размещать ссылку на эту Вашу публикацию или на другие свои публикации. Многие «воры» используют автоматические скрипты для копирования материалов, даже не читая их. Копирование будет осуществляться вместе с Вашими ссылками.

Напишите на своём сайте грозное предупреждение о том, что материалы защищены авторскими правами, и копирование их без разрешения и (или) ссылки на источник запрещено.

Существуют платные сервисы (deponate.ru, copytrust.ru) для депонирования материалов (получения свидетельства о том, что материал Ваш) и отстаивания, при необходимости, Ваших интересов в суде.

Дата публикации является доказательством Вашего авторства, хоть и крайне слабым, так как технически изменить дату публикации достаточно просто.

Как бы Вы не защищались, нет никакой гарантии, что Ваши материалы не будут скопированы и распространены.

Как выявить факт кражи?
Можно скачать с сайта advego.ru и использовать специальную программу «Advego Plagiatus«. При помощи неё можно найти сайты, где опубликованы Ваши тексты или их части.

А теперь поговорим о «железных» доказательствах, то есть о тех, которые будут не оспоримы в том случае, если Вы решите обратиться в суд. Кстати, при разумном подходе доказать авторство достаточно легко, а компенсация Вам за использование Ваших материалов в интернете измеряется не много, не мало — десятками тысяч рублей. Уже имеется масса случаев выигрышных обращений в суд авторов «позаимствованных» публикаций в интернете.

Можно обратиться к нотариусу и заверить «время предъявления документа».
Значительно дешевле написать заказное письмо самому себе с вложенным в него рассказом или романом и не распечатывать конверт до суда. Дата на почтовом штампе — неопровержимое доказательство.
Сохраняйте черновики. Особенно ценны рукописные черновики.

Например, были случаи копирования произведений с сайта prozaru.com на другие сайты без ведома автора. До суда дело не дошло — произведения с других сайтов были удалены по первому обращению (предупреждению) к их администратору.

Помните, что по закону авторское право на литературное произведение возникает по факту его создания и не требует регистрации. Следовательно, первоначально указанное лицо будет считаться автором произведения. Насколько важно для Вас авторство своих творений? Ровно настолько позаботьтесь заранее о защите своих авторских прав на него.

Не забывайте о том, что у каждой картинки,  распространённой в интернете, также имеется автор…

1 thought on “Способы защиты авторства своих публикаций

  1. Нашел в сети простой и бесплатный способ предварительной защиты авторских прав на свое произведение: можно перед публикацией в интернете каждого произведения отправлять его текст электронным письмом на свой e-mail, и оставить эти письма сохраненными на почтовом сервере.

Comments are closed.