Видео в блоге

Видеоролики в публикациях положительно влияют на посещаемость блога.
Короткий и интересный видеосюжет может дать читателям больше необходимой информации, чем огромная простыня текста.
Поисковые системы могут дать дополнительных посетителей на блог, если видео соответствует теме публикации.

Сейчас поисковые системы учитывают поведенческие факторы, продолжительность нахождения посетителей на сайте: чем дольше посетитель находится на сайте, тем сайт лучше. Видеоролики – это хороший способ удержания внимания и увеличения продолжительности просмотра страницы.

Как правильно снимать видео?
Съемку видеоролика лучше производить в высоком качестве. Затем, при необходимости, можно сделать качество похуже. Не стоит включать автозапуск звуков и видео при открытии страницы; пользователь должен сам принимать решение нажатием соответствующей кнопки.

Не стоит использовать длинные видео. Короткие видеоролики лучше воспринимаются. Если у вас продолжительный ролик, то лучше его разбить на части с указанием в описании ссылок друг на друга.

Как размещать видео в публикации?
Для размещения видео на  блоге  БлогЛита нужно активировать плагин Video Embedder. Он позволяет встраивать видео с большинства известных видеохостингов.
Чтобы вставить видео в публикацию достаточно знать код этого видео. Например, вставка вида: [youtubе]zORv8wsdsdiadQ[/youtube]
будет отображать видео zORv8wsdsdiadQ с youtube.
Код видео обычно можно увидеть в конце адреса  файла видео (http://www.youtube.com/watch?v=zORv8wsdsdiadQ).

Какие видеохостинги существуют?
Наиболее популярным является сервис YouTube, в котором реализованы многие полезные функции. Видео модерируются на предмет соответствия законодательству.
Еще существуют такие видеохостинги: Vimeo, RuTube, Видео@Mail.ru.

Оптимизация видео для поисковых систем
Важно правильно оформить видеоролик при размещении на видеохостинге. Заголовок (Title) должен включать главное ключевое слово. Описание должно быть уникальным и точно отражать суть ролика. Все основные ключевые слова должны использоваться в начале описания. Поле описания отлично подходит для указания ссылки на ваш блог.

Не забудьте через запятую в специальном поле указать ключевые слова для ролика, которые непосредственно относятся к видео. Для выбора популярных ключевых слов можно воспользоваться сервисом wordstat.yandex.ru.

Выводы
При размещении видеороликов на блоге необходимо помнить об их правильной оптимизации для того, чтобы они могли привлекать дополнительных читателей и закрепиться в поисковых базах. Однако не стоит забывать о главном — содержании: видео должны быть интересны для пользователей. Пишите привлекательные заголовки, давайте читателям возможность оставлять комментарии.