12 способов убить свой блог

«Ведение блога – это как рыбалка…
Кто-то ничего не может поймать…
а кому-то везет больше.»
Нил Патель
(исследователь блогосферы,
сооснователь KISSmetrics)

Удача здесь ни причём. Давайте поговорим о том, что может сделать блог успешным.

Некоторые посты могут убить любой блог. Ниже приведён перечень того, что никогда не стоит делать, если хотите, чтобы Ваш блог процветал.

Итак, если Вы хотите убить свой блог, то:

1. Создавайте заумные, плохие или сбивающие с толку заголовки

Помните, что заголовок Вашей публикации виден не только на Вашем блоге, но и в других местах: в ленте блогов, в результатах выдачи поисковиков, в RSS-каналах.

Цель заголовка – привлечь внимание читателей и призвать их к прочтению Вашей публикации. Если  заголовок будет слишком заумным, претенциозным или сбивающим с толку, то эта цель достигнута не будет.

Чтобы привлечь читателей на блог, заголовок публикации должен сочетать в себе несколько качеств: быть уникальным, чётким, полезным и актуальным.

2. Никогда не ссылайтесь на старые публикации

Если Вы  когда-то опубликовали пост, то это не значит, что можно про него забыть.
С помощью ссылок на ранее опубликованные посты можно подтвердить свою точку зрения.
Эти ссылки проводят посетителей  к старым постам, давая им вторую жизнь.
Эти ссылки содержат ключевые слова, при помощи которых старые публикации будут выше ранжироваться в глазах поисковых систем.
Ссылки – это один из лучших способов показать дорогу к Вашим публикациям поисковым системам.

Могут быть также полезны ссылки на публикации других людей для вовлечения их в разговор.  Это позволяет обмениваться мыслями и идеями с другими блогерами, заводить новых знакомых.
Если Вы заимствуете мысли из чужого блога, то Вы должны ссылаться на этот блог. Таковы правила поведения в сети.
Ссылки на авторитетные сайты также могут быть полезны для ранжирования (не так сильно, как входящие ссылки). Однако во всём нужно знать меру. Более трёх ссылок на сторонние сайты, особенно если у блога имеются и другие «грешки», могут послужить причиной снижения авторитета Вашего блога в  поисковых системах.

4. Публикуйте посты без заголовка, не составляйте описание публикации
У Вашего блога не будет шансов на высокое ранжирование в поисковиках, если Вы будете публиковать посты с пустыми заголовками и описаниями.

Эти мета-данные имеют большое значение для индексации вашего сайта поисковыми системами. Правильное использование ключевых слов также поможет поисковым роботам понять, о чем идет речь в данной публикации.

Чтобы облегчить себе работу, Вы можете активировать и использовать плагин Meta SEO Pack. При создании публикации в низу страницы видна форма для описания. Не забывайте использовать её.

5. Создайте корявые URL
Корявые URL (адреса) страниц, которые люди не могут прочитать, а поисковые системы — проиндексировать, можно создать в меню админки «Постоянные ссылки«. Первоначально все блоги автоматически настроены на вполне нормальные URL. Если Вы не очень сильно разбираетесь в этом, то лучше забудьте про существование этого раздела меню.

Вот примеры худших URL:

http:/moiblog.com/gp/detail.html/602-991432342-304624340?_encoding=UTF8&frombrowse=1&asin=B000FN0KNWA
http:/blogs.ru/map?f=q&ht=en&q=9832115&ie=UTF8&z=11&om=1&iwloc=B

Правильный URL должен содержать заголовок публикации (латиницей), что помогает продвижению наравне с ключевыми словами. Также в адрес страниц могут входить рубрики и дата публикации.

6. Занимайтесь плагиатом
Один из успешных кирпичиков  здания-блога – это уникальный контент.

Известно, что блоги, которые много и часто публикуют, лучше посещаются. Поэтому часто возникает соблазн воспользоваться публикациями с других сайтов. Однако нет ничего хуже для блога и его репутации, чем плагиат. Размещая даже свои собственные публикации, стихи или произведения на множестве сайтов, Вы снижаете тем самым ценность своих работ.

7. Публикуйте  реже одного раза в месяц
Все мы очень заняты, и выдавить из себя хотя бы одну публикацию в месяц бывает трудно. Однако чем реже Вы пишете, тем меньше пользы от ваших новых публикаций.

Писать один пост за два месяца – это то же самое, что вообще не вести блог.

Чем чаще Вы публикуете посты, тем больше читателей к Вам приходит. Количество читателей со временем уменьшается и приближается к  нулю, если Вы перестаете писать.

Кроме того, поисковые системы постоянно возвращаются на Ваш сайт, чтобы проверить наличие новых публикаций. И если поисковик не видит ничего нового на блоге, то в следующий раз он может прийти не скоро. А это значит, что новые публикации будут индексироваться долго.

Написание коротких параграфов – основное правило ведения блога. Также следует писать простыми словами и короткими предложениями. Не пишите большими блоками сплошного текста.

9. Не пользуйтесь социальными сетями
Когда-то не было таких инструментов взаимодействия людей как Твиттер, ВКонтакте, Mail.ru, Facebook и Google+.

Не сомневаюсь в том, что Вы зарегистрированы на этих сайтах и используете их для продвижения своего блога. Каждый публикуемый Вами пост можно обеспечить поддержкой благодаря Вашему присутствию в социальных сетях.

10. Никогда не просите читателей оставлять комментарии
Публикация без комментариев – как брошенный мрачный дом в конце переулка, дом, который все обходят стороной.

Поощряйте читателей к написанию комментариев. Можно написать в конце поста вопрос.

Хорошие комментарии повышают уровень доверия людей к Вашему блогу. Чем больше на блоге комментариев, тем лучше.  Однако не стоит одобрять комментарии спамеров и комментарии, не имеющие никакого  отношения к теме публикации.

11. Пишите о том, что никого не волнует
Если Вы будете писать о том, что не интересно вашим читателям,  то Ваш блог умрет.

Если тема уже раскрыта кем-то достаточно хорошо, и Вы не сможете написать лучше, то не беритесь за эту тему.

12. Сдайтесь
Надо быть последовательным. Возможно, понадобятся многие месяцы и годы  кропотливого труда для того, чтобы Ваш блог стал, действительно, популярным.

Многие  опускают руки уже через несколько месяцев.

Ведение блога – не самое лёгкое занятие. Семья, работа, проблемы постоянно отвлекают нас. Поэтому прежде чем заводить блог, стоит всё хорошо взвесить. Ведь если Вы бросите блог, то  все Ваши труды  пропадут даром.

Заключение
Скорее всего,  большинство из Вас уже знают и выполняют многие рекомендации, изложенные здесь.

И чтобы популярность Вашего блога увеличивалась  непрерывно,  Вам нужно создавать  сногсшибательные публикации постоянно.

А Вы знаете какие-то приёмы для лишения блога популярности?