Украшаю свой блог

Решил я изменить кардинально дизайн своего блога при помощи темы 42k 1.7 от Factory42.

Тема кажется настолько сложной в настройках, что я решил весь пройденный путь по модернизации своего подопытного кролика (блога)  записать, дабы постараться принести пользу тому, кто захочет подобное повторить.

Сменил тему на вкладке «Внешний вид». Первое впечатление — не впечатлило. Какая тусклая зеленоватость, да миникартинка в шапке  (остатки результата проверки работоспособности темы на нашем движке). Виджеты в боковую колонку не переехали с прошлой темы. Ну, бог с ними  — это мелочи — вернём. Короче, фиксируем старт. Сами глядите:

b1

Нажимаю на «Опции темы» (42k Theme Options). Честно говоря, куча кнопок на английском языке пугает. Но я пуганый воробей. На браузере сверху уже имеется заветная кнопочка от Гугла «Перевести» 😉

Буду жамкать кнопки по-порядку…
«Page and Container»

Куда нам боковую колонку (Sidebar): слева или справа?  Пусть остается, как есть, справа,  а то  (перевод) «Если вы установите боковую панель влево, а содержание справа, вам придется менять контейнер фонового изображения по умолчанию, так как он имеет искусственное фоновое изображение для боковой панели.» Не очень понятно, однако…

Я удалил названия рисунков в полях «Page Background Image» и «Background Image», выбрал приятные моему глазу цвета, кликнув в поля «Background Color». Также выбрал цвет рамки, сделал её широкой (шириной Width 5) и прерывистой (dashed). Даже тут уже море для творчества, однако пойдём дальше. В последних ячейках можно подстроить отступ и поля.

Кнопка «Сохранить изменения» (Save Changes) — большая и зелёная — была обнаружена не сразу — она находится почти в самом верху 🙂
Примечание. В полях «Image Reapet» поставил «no-reapet» — это помогло с глюком восстановления картинок фона по-умолчанию поверх моей сплошной заливки цветом.

«Head» (Шапка)
В первом окошечке выбираю «image-head-no-website-name.php», так как хочу в шапке свою картинку.
Имя картинки (Image Name) я взял из библиотеки своих загруженных медиафайлов. Оно выглядит так «files/2010/08/IMG_4520.JPG». Циферки у Вас будут свои…
Дальше задаю высоту и ширину. Выбрал 150 и 999. В «Header Background», точнее в его «Background Color» тупо скопировал мышкой цвет «A9A6FF» из выбранного в «Page and Container».
Заголовок блога не проявляется, настройка его не помогает. Видимо, картинка накрыла заголовок с головой. Всё! Притомился малость за два часа. Буду разбираться дальше в следующем репортаже. До новых встреч 🙂

Пока  голова «кролика» выглядит вот так:

b2

8 thoughts on “Украшаю свой блог

  1. Удалил картинку из «Header Image» и перенёс в «Header Background». Забавно получилось. Всё. Теперь точно убежал до вечера… Не оторваться от блогоделания 😉

  2. Андрей, а как можно вставлять в блог окошко с видео записью с ютуба? Я, когда добавляю ссылку на видео, там же, где добавить изображение и пр, только ссылка активная в тексте и появляется…

  3. Юрий, вот пример:
    [youtube]CccMO7jlEFM[/youtube]
    Вместо этого кода (CccMO7jlEFM) вставляется короткий код — то, что после знака «=» в адресе нужного видео-файла.

  4. Просто в текстовое поле вставить код внутри теговых скобок (не пользоваться кнопкой для вставки видео)

Comments are closed.